Горят огни рябины красной
15 марта, 2015 - 12:45 (Просмотров: 3090) —
Виктория Студенникова
Техника: Квиллинг
Материалы: Бумажные полосы
События: День Матери
Тип работ: Картина
Цель занятия:
· Систематизировать знания детей об изменениях в природе, происходящих осенью, об особенностях строения листьев рябины, гроздьев ягод;
· Учить скручивать бумажные полоски, придавая им круглую форму, объединять ягоды в гроздья;
· Учить скручивать листья рябины;
· Развивать мелкую моторику рук,
· Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и инструменты:
Бумага для фона, для ягод-40 полосок красного цвета, для листьев-30 полосок тёмно-зелёного, 30 полосок светло-зелёного, 30 полосок коричневого цвета, для ветки 8 полосок тёмно-коричневого цвета, зубочистки, клей ПВА.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение:
Превращаются леса
В расписные паруса.
Снова осень, снова листья
Без начала, без конца
За рекою и у крыльца.
Вот они плывут куда-то-
То назад, а то вперёд.
От рассвета до заката
Ветер их на части рвёт.
В. Степанов
Ребята, о каком времени года рассказывает поэт в своём стихотворении? ( ответы детей)
Осенью с деревьями происходят волшебные превращения. Они одеваются в золотые и багряные одежды. Самую красивую одежду осень дарит клёнам и рябинам, их листики окрашены жёлтыми, красными, оранжевыми красками. А на рябинке горят огнём грозди спелых ягод.
Давайте сегодня мы превратим нашу группу в осенний сказочный лес, украсим её ветками рябины. Наша рябинка сказочная, сделаем мы её из бумаги.
Воспитатель напоминает детям, что ягодки у рябины круглые, красного цвета. Листочки сложные: на одной веточке располагаются несколько листьев, у каждого есть пара, только один, верхний, листик пары не имеет.
Изготовление ягод:
Полоску бумаги красного цвета плотно накручиваем на зубочистку, свободный конец полоски закрепляем клеем. У нас получаются круглые ягодки. Нужно сделать 40 ягод
![]()
![]()
Ягодки объединяем в гроздь, склеивая друг с другом боковыми частями. Когда ягодки первого яруса подсохнут, наклеиваем второй ярус ягод.
Изготовление листочков:
Листья у рябины осенью становятся разноцветными. Сначала мы накрутим овальные детали, а потом из них составим резные листики рябинки. Скручиваем полоску на зубочистке, распускаем деталь, приклеиваем конец детали. Сдавливаем с двух концов, придавая ей овальную форму. На тонкую полоску зелёного цвета подклеиваем овальные детали.
Склеиваем вместе 2-3 веточки.
![]()
![]()
Физкультурная минутка:
Ветер дует нам в лицо. Дети выполняют дыхательные упражнения
Закачалось деревцо. Дети поднимают руки вверх( наклоны )
Ветер тише, тише, тише- Дети поднимаются на носочках вверх
Деревцо всё выше, выше.
Изготовление ветки:
Тонкие полоски бумаги коричневого цвета промазываем клеем и скручиваем по спирали. Переплетаем вместе три полоски, изгибаем их, даём высохнуть.
![]()
Создание композиции:
На плотный картон наклеиваем бумагу-фон.
![]()
Промазываем клеем ветку рябины и укладываем её на фон.
Выкладываем на ветку листья и ягоды, создаём композицию.
Промазываем клеем черенки листиков и приклеиваем их к ветке.
![]()
Природу нужно не только любить, но и охранять. Все ли ребята умеют заботиться о природе? Послушайте, как мальчик Серёжа любил природу:
-Ах, я как я люблю природу!-
Говорит Серёжа.
Очень я люблю сирень
И рябину тоже!
И хотелось бы спросить
Тихо у Серёжи:
-Кто сломал в саду сирень
И рябину тоже?
Р. Сеф
Воспитатель беседует с детьми об охране природы, рассказывает о том, что рябина на только помогает прокормиться птицам зимой, но и ягоды рябины являются целебными, люди их используют при лечении болезней.
Комментарии (0)
Похожие мастерклассы
-
Квиллинг. "Лягушёнок" из цветной бумаги (просмотров: 2761, комментариев: 1) sosed

-
Квиллинг. Виды листьев из бумажной ленты (просмотров: 3219, комментариев: 1) sosed

-
Картина в технике квиллинг. Сосна (просмотров: 3826, комментариев: 1) sosed

Картина -
Квиллинг. "Заброшенный уголок" из гофрированного картона (просмотров: 3809, комментариев: 0) sosed

-
Квиллинг. "Мамочка для малюток" из гофрированного картона (просмотров: 2136, комментариев: 1) sosed

-
Квиллинг "Бабочки". Мастер-класс (просмотров: 5661, комментариев: 2) kotik79

-
8 марта (просмотров: 1537, комментариев: 0)

Картина -
Квиллинг. Подставки для пасхальных яиц. Мастер-класс (просмотров: 4419, комментариев: 1) Алексей

-
Конспект открытого занятия в группе I года обучения (просмотров: 2716, комментариев: 0) Оксана Цветкова

-
Как сделать квиллинг дерева. Мастер-класс с пошаговым фото (просмотров: 6226, комментариев: 0) vovik

-
Квиллинг. Лягушка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото (просмотров: 3505, комментариев: 1) vovik

Мастер-класс -
Панно из сухоцветов своими руками. Мастер-класс (просмотров: 6564, комментариев: 0) vovik

Панно
Комментарии Вконтакте и Facebook