Узоры вязаные крючком. Схема и описание
26 марта, 2015 - 6:41 (Просмотров: 5494) —
Алексей
Техника: Вязание крючком
![]()
Узор первый — «Жучки»![]()
Ажурные узоры крючком вяжут часто. Этот узор достаточно распространён под разными названиями. Так как его элементы напоминают маленьких жучков, будем называть его «жучки».
1. Для выполнения этого образца наберите тридцать возд. петелек и добавьте ещё для петельки, чтобы вязание выглядело симметрично.
2. Затем свяжите три петельки для подъёма.
3. Теперь обратите внимание на изображение схемы. На ней видны ряды, которые идут, как вперёд, так и обратно.
4. При начале ряда с трёх возд. петелек подъёма, завершайте ряд столб. с нак.
5. Начиная я одной петельки подъёма, завершайте ряд столб. без нак.
6. При выполнении этого образца делайте повторение от третьего до шестого ряда.
![]()
Второй узор – «французский»
![]()
Узоры вязания крючком могут предполагать и более плотную структуру. Например, узор «французский», который нельзя в полной мере назвать ажурным.
Для выполнения узора наберите двадцать две возд. петельки, добавьте для достижения симметричности ещё две и одну петельку для подъёма. На изображении вы можете, как и в предыдущем образце наблюдать ряды, направленные вперёд и обратно. Начинайте выполнение узора с петель перед алгоритмом, а завершайте петлями за алгоритмом. В точности руководствуйтесь схемой. Выполнение образца предполагает повтор первых двух рядов.
![]()
Третий узор – «веера»
![]()
Продолжая рассматривать узоры вязания крючком, невозможно пройти мимо этого интересного образца. В любом изделии он смотрится очень привлекательно.
Наберите двадцать четыре возд. петельки и ещё одну для соблюдения симметричности. Добавьте одну петельку для подъёма. А дальше вяжите, руководствуясь рисунком, не забывая о том, что ряды прямого и обратного направления изображены на рисунке. При начале ряда с пяти возд. петелек подъёма, завершайте этот ряд столб. с тремя нак. А при начале с трёх возд. петелек, завершайте столб. с нак. Используйте повтор первых шести рядов.
![]()
Четвёртый узор – «кромочный волнистый»
![]()
Этот рисунок обычно используется для вязания краёв жакетов, подолов юбок. Изделия, при вязании которых применяется этот рисунок, выглядят особенно нарядно. Особенно хорошо для такого узора подойдёт пряжа нежных пастельных цветов.
Наберите сорок две возд. петельки, добавьте ещё две, затем для подъёма три возд. петельки. При начале всех рядов вяжите три возд. петельки для подъёма. Завершайте вязание ряда столб. с нак. Повтор делайте первых четырёх рядов.
![]()
Узор пятый – «цветущий сад»
![]()
Изучая узоры крючком со схемами, обратите внимание на пряжу, которая наиболее подходит для выполнения того или иного узора. Например, данный узор будет отлично смотреться, если вы свяжите его из шёлковой пряжи.
Для этой схемы наберите двадцать возд. петелек и ещё одну для соблюдения симметричности. Добавьте для подъёма ещё три возд. петельки. При начале ряда с трёх возд. петель подъёма, завершать следует одним столбиком с нак. При начале ряда с одной возд. петельки подъёма, завершайте столб. без нак. Повтор делайте для достижения нужной высоты от первого до четвёртого ряда.
![]()
Шестой узор «Кружевной»
![]()
Этот рисунок наиболее подходит для отделки и декорирования вещей, связанных более плотной вязкой.
Наберите двадцать четыре возд. петельки и ещё одну для соблюдения симметричности, добавьте одну петельку для подъёма. При вязании строго следуйте схеме. При начале ряда пятью возд. петельками подъёма, завершайте ряд столб. с тремя нак. При начале с одной петельки подъёма, завершайте ряд столб. без нак. Для нужной высоты делайте повторы первых восьми рядов.
Если вы являетесь автором фотографии, использованной в статье, напишите нам, мы обязательно укажем авторство!
Комментарии (0)
Похожие мастерклассы
-
Вязание украшений. Цветочный браслет. Мастер-класс с фото (просмотров: 3630, комментариев: 1) Таиса

Украшение -
Комплект с розами для девочки на 1 годик. (просмотров: 11936, комментариев: 10) Мила

-
"Нюша"(смешарики) (просмотров: 2572, комментариев: 3) Дарья Авраменко

-
Вяжем "Панамку" крючком своими руками. Мастер-класс с фото (просмотров: 8354, комментариев: 0) krolik

-
Пинетка-подвеска в автомобиль крючком (просмотров: 6178, комментариев: 3) Dobrova

-
сумочка летняя (просмотров: 2969, комментариев: 2)

-
Вязание "Шортики" крючком своими руками. Мастер-класс с фото (просмотров: 4509, комментариев: 0) roker

-
Вязание крючком. Стильные модели. Фото мастер-класс (просмотров: 4670, комментариев: 3) roker

-
Вяжем кружевные бюстье и брюки крючком. Мастер-класс с фото (просмотров: 2681, комментариев: 0) roker

-
"Крош" (смешарики) (просмотров: 2391, комментариев: 0) Дарья Авраменко

Игрушка -
Сумка, связанная крючком (просмотров: 2274, комментариев: 0) Александра Мартынова

-
Овечки.Компания в голубом. (просмотров: 3805, комментариев: 1)

Игрушка
Комментарии Вконтакте и Facebook