"Вежливость как часть жизни"
Цель: Уточнить и расширить представление детей о вежливости, ее осознанной необходимости использования в жизни.
Оборудование: презентация, карточки с пословицами, карточки с текстами жизненных ситуаций, «волшебные кристаллы» из бумаги,
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
Классный час начинается с прослушивания тихой музыки, дети настраиваются на предстоящий разговор.
- Сегодняшний классный час мы посвящаем одной из самых важных для каждого из нас тем – мы поговорим сегодня о вежливости.
- Как вы считаете, а нужен ли нам этот разговор, ведь к теме вежливости мы обращались не раз? О чем бы вам хотелось сегодня поговорить, на какие вопросы найти ответы?
- Сегодня мы вспомним, что такое вежливость, в чем она проявляется. Рассмотрим разные жизненные ситуации, с которыми часто сталкиваемся и пути выхода из них. А также проверим, а насколько каждый из вас вежлив, для этого вам будет предложен тест.
2. Блиц-опрос.
- А начнем с короткого блиц-опроса. Ответьте коротко «да» или «нет» на мой вопрос: « Ты вежливый человек?»
(опрашиваются все дети)
- Кто хочет пояснить, почему он так ответил?
3. Создание словесного портрета вежливого человека.
- Подумайте, каким должен быть вежливый человек, какими качествами обладать?
4. В чем проявляется вежливость?
- Как можно определить, вежлив человек или нет?
А) Мысли.
- Поступок - последнее звено цепочки. Начало же определяют мысли человека. Прежде чем совершить поступок, человек его обдумывает: что и как он будет делать. Добрые мысли – добрые поступки, злые мысли – злые поступки.
- Все, на что человек направляет свои мысли, стремится к увеличению и притягивает к себе подобное.
Поэтому очень важно, чтобы мысли у вас были добрые и позитивные.
Б) Слова.
-Вежливого человека можно распознать по его речи, по тем словам, которые он использует, общаясь с другими.
- А знаете ли вы о том, что любое произнесенное нами слово имеет определенный энергетический заряд? В народе говорят…
- Как вы понимаете смысл этого суждения?
- О силе слова сложено много пословиц. Давайте их послушаем и вдумаемся в их смысл.
(дети зачитывают пословицы)
· Слово - не воробей, вылетит- не поймаешь.
· Доброе слово дороже золота.
· Доброе слово и кошке приятно.
· Худое слово и сладким медом не запьешь.
· Доброе слово человека, что дождь в засуху.
· Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести.
-Злые слова действительно способны разрушить здоровье человека. Их работу можно сравнить с вирусом. Человек, произносящий грубые слова, является разносчиком этих страшных вирусов. Вирусы проникают в голову человека и не просто там живут, а способны размножаться, пускать свои корни. У человека начинает болеть голова, он чувствует усталость или раздражение. Если вовремя не остановить эту разрушительную работу вируса, то человек может очень серьезно заболеть.
- Что же делать, если я сам плохих слов не произношу, но услышал их от кого-то? Кто-то сказал вам обидные слова. Что делать в такой ситуации, как защитить себя? Вы знаете? К сожалению, чаще всего, услышав обидные слова в свой адрес, мы начинаем очень рьяно себя защищать. Повышаем голос, стараемся отомстить и найти в адрес обидчика еще более обидные слова. При этом забываем о космическом законе.
- Как же быть, как защитить себя? Я вас научу. Главное оружие- это спокойствие, доброта и любовь. Скажите мысленно про себя: «Свет тебе и любовь! Я тебя прощаю, благословляю и с любовью отпускаю!»
- Давайте проверим, умеете ли вы пользоваться целительной силой слова. Предлагаю вам решить несколько жизненных ситуаций, обсудить и найти пути выхода из этих ситуаций.
( работа в группах)
1. У друга умерла его любимая кошка. Он сильно переживает, плачет о ее смерти. Как ему помочь?
2. Во время прогулки твой друг потерял ключи от дома, а родители придут с работы поздно. Как помочь другу?
3.Твой друг долго болел и теперь плохо усваивает учебный материал. Как помочь другу?
В) Поступки.
- Вежливость проявляется и в поступках человека. Я хочу вас познакомить
с девочкой. Можно ли ее назвать вежливой, послушайте.
(учитель читает стихотворение А.Л.Барто «Любочка».)
Синенькая юбочка
Ленточка в косе.
Кто не знает Любочку?
Любу знают все.
Девочки на празднике
Соберутся в круг.
Как танцует Любочка!
Лучше всех подруг
Кружится и юбочка
И ленточка в косе.
Все глядят на Любочку
Радуются все.
Но если к этой Любочке
Вы придете в дом.
Там вы эту девочку
Узнаете с трудом.
Она кричит еще с порога,
Объявляет на ходу:
- У меня уроков много!
Я за хлебом не пойду!
Едет Любочка в трамвае-
Она билета не берет.
Всех локтями раздвигая,
Продвигается вперед.
Говорит она, толкаясь:
- Фу, какая теснота!
Говорит она старушке:
-Это детские места!
- Ну, садись, вздыхает та.
Синенькая юбочка
Ленточка в косе
Вот какая Любочка
Во всей ее красе!
-Вам понравилась Любочка? Можно ее назвать вежливой?
(обсуждение поступков девочки)
-
- Я призываю вас: «Спешите делать добрые дела!»
5. Творим волшебство.
-Словно удар молнии они разят сердце и душу человека. Как помочь ему в такой ситуации?
- Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости
Вовсе не нужно особой
Понять и исполнить
Желанье другого-
Одно удовольствие,
Честное слово!
- Давайте попробуем сотворить чудо. У вас на столах лежат «волшебные кристаллы». Напишите на кристалле самое доброе, волшебное, целительное слово, которое поможет девочке.
(У каждого ребенка на столе лежит «волшебный кристалл», на нем дети пишут слово, а потом зачитывают его)
-Давайте посмотрим, произошло ли чудо. Смогли ли вы помочь девочке.
- Слова, которые вы написали, мы поместим в «волшебную шкатулку». Она будет храниться у нас в классе. Если вам станет грустно, вы можете открыть шкатулку, почитать «волшебные слова» и я думаю, что на душе у вас станет светло и радостно.
6. Подведение итога. Рефлексия.
- Давайте подведем итог нашей беседе.
- Что нового вы узнали сегодня? Насколько полезной была для вас сегодняшняя встреча? Поделитесь своими мыслями и чувствами.
- Подошло время проверить, насколько каждый из вас вежлив. Предлагаю вам ответить на вопросы теста «Вежлив ли я?»
Тест «Вежлив ли я?»
Вопрос |
Я |
Родные |
1. Здороваешься ли ты с соседями по дому? |
|
|
2. Благодаришь ли ты маму или бабушку за обед? |
|
|
3. Извиняешься ли ты, если опоздал на урок и вошел в класс после учителя? |
|
|
4. Извиняешься ли ты, если нечаянно толкнул кого-то? |
|
|
5. Папа (дедушка, мама…) помог тебе решить трудную задачу. Благодаришь ли ты его? |
|
|
6. Говоришь ли спокойно, не повышая голоса, даже если споришь? |
|
|
7. Поздравляешь ли маму, бабушку, сестру… с днем рождения? |
|
|
8. Когда ты ложишься спать, говоришь ли своим близким: «Спокойной ночи»? |
|
|
- Чтобы результаты оказались более правдивыми и полными, на эти же вопросы попросите ответить и своих родителей. Отвечать нужно: «да», «нет», «иногда». Результаты теста мы обработаем с вами завтра.
- Наш классный час предлагаю закончить теми словами, с которых и начали нашу сегодняшнюю встречу: «Да здравствует вежливость!»
Ключ к тесту:
12-16 очков - С тобой все в порядке. Ты вежливый человек. Так держать!
8-11 очков – Ты не всегда вежлив. Будь внимательнее.
< 8 очков – Тебе еще надо учиться вежливости. Не жалей на это сил и времени!
я посрал