Вышивка носа мишки Тедди. Мастер-класс

Нос является самой выступающей частью на мордочке мишки, и, конечно, это первое, что мы видим в мишке. Вышивка носа - это кропотливый процесс. От того, насколько нос «правильный», то есть симметричный, ровный, аккуратно вышитый, мы в целом формируем первое мнение о мишке.
Для работы нам понадобятся нитки «Ирис», их можно приобрести в магазине товаров для вязания. Эти нитки сделаны из 100% хлопока. Помимо «Ириса» отечественного производства можно использовать похожие нитки других, в том числе и зарубежных производителей. Бывают подобные нитки блестящие, с шелком или с переходами цвета, бывает мерсеризованный хлопок. Возможно, вы имеете навыки вышивания и вам легко работать с нитками мулине. Для новичков я бы посоветовала начинать именно с «Ириса», так как он доступен по цене, его легко купить, он не скользит и имеет толщину нити как раз подходящую для работы в одну нитку. Чаще всего используется черный цвет, но для фантазийных мишек, вы вольны выбрать любые оттенки и их сочетания.
Берем голову мишки и пинцетом выщипываем ворс из области носа. Фото 57
После этого рисуем шариковой ручкой тот нос, который вам нравится. Вы можете нарисовать сразу, а можете сначала сделать шаблон из картона и обрисовать его, так будет проще и удобнее. Учтите, что контур шариковой ручки должен быть внутри вышивки. Фото 58
Вышиваем нос длиной нитью, буквально 2 м. Вдеваем нить в иглу 13 см, узел не завязываем. Старайтесь работать аккуратно, чтобы нить не скручивалась и не запутывалась. Вводим иглу со стороны щеки. Фото 59
Острие иглы нам нужно ввести в кончик носа Фото 60
Тянем за нитку, следим, чтобы со стороны щеки у нас остался свободный конец 10 см. Фото 61, Фото 62
После этого делаем прокол иглой сверху вниз и выводим иглу рядом с уже имеющейся ниткой. Фото 63
У нас получился первый стежок. Фото 64
Повторяем таким же образом. Фото 65
Кладем стежки от середины носа влево. Фото 66
Так вышиваем половинку носа. Фото 67
Когда мы делаем последний стежок, игла должна вернуться в середину носа фото 68
Это необходимо, чтобы мы потом начали вышивать правую половинку. Фото 69
От середины носа теперь кладем ровные стежки вправо. Фото 70
Когда мы будем выполнять последний стежок, игла должна вернуться в центр носа. Фото 71
Протягиваем нить. Фото 72 Вышиваем мы носик в одну нитку, но в два слоя. Теперь повторяем те же действия еще раз. Из середины идем вышивать влево, возвращаемся в середину и кладем стежки вправо.
При выполнении последнего стежка иглу выводим в середине носа. Таким образом, мы вышили нос в одно сложение нити, но в два слоя. Нить выходит из середины носа и теперь нам необходимо вышить ротик мишки.
Голову мишки возьмите в левую руку, а правой рукой возьмите нить и прикиньте размер ротика. Наметьте шариковой ручкой едва заметные точки. Фото 73 Будьте аккуратны, иначе на мордочке мишки останутся следы.
Вводим иглу в обе точки, как показано на фото 74
Затем иглу вводим в кончик носа и выводим там, где у нас свободный конец фото 75 , фото 76
Обращаю ваше внимание, обязательно надо вывести нить в той же точке, что и свободный конец. Фото 77 Теперь мы связываем между собой концы нитей, обрезаем их и утапливаем. Не тяните сильно за нити, иначе испортите носик!!!
Если вы все сделали верно, то концы нитей спрячутся в толще головы и на мохере ничего не будет заметно. Если вы выведите нити не из одной точки, а между ними останутся переплетения мохера, тогда на мордочке мишки будет виден узел, свободные концы не утопятся в толще синтепуха, что будет смотрится очень некрасиво.
Комментарии Вконтакте и Facebook