Как связать "Жакет для мальчика с капюшоном" спицами. Мастер-класс

Техника: Вязание спицами
Материалы: Пряжа
Жакет для мальчика связан спицами из толстой полушерсти. Вертикальный узор вяжется очень просто, но выглядит эффектно за счет объемной пряжи. Капюшон и застежка-молния делают жакет очень практичным.
Размер: 110/116 (122/128) 134/140.
Вам потребуется: 550 (650) 50 г тёмно-синей пряжи Mille (50% мериносовой шерсти, 50% акрила, 55 м/50 г); спицы № 5,5 и № 6,5, круговые спицы № 5,5; прозрачная двухсторонняя застёжка-молния соответствующей длины.
Узоры для вязания:
Платочная вязка: лицевые и изн. р. - лиц. п.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Резинка: попеременно 3 лиц., 3 изн.
Планка выреза: по лицевой стороне работы набрать петли по внешней половине кромочных, связать 5 р. лиц. гладью. Петли закрыть.
По изнаночной стороне работы набрать по внутренней половине кромочных то же число петель и вязать так же. Петли закрыть.
Планка для молнии: по лицевой стороне работы набрать петли по внешней половине кромочных, связать 3 р. лиц. гладью. Петли закрыть.
По изнаночной стороне работы набрать по внутренней половине кромочных то же число петель и вязать так же. Петли закрыть.
Вертикальный узор: * 4 лиц., 4 п. платочной вязки, повторять от *.
Плотность вязания: Вертикальный узор, спицы № 6,5: 12 п. и 21 р. = 10 x 10 см.
Описание
Спинка: на спицы № 6,5 набрать 56 п. и вязать вертикальным узором, начиная с 4 п. платочной вязки (2 п. лиц. глади) 1 п. платочной вязки.
Через 54 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 8 (10) 14 п. и вязать далее раздельно.
Во 2-м р. закрыть по краям выреза 1 х 3 п.
Через 56 см от наборного края закрыть оставшиеся п. плеча.
Правая полочка: на спицы № 6,5 набрать 27 п. и вязать вертикальным узором, начиная с 4 п. платочной вязки.
Через 51 см от наборного края закрыть для выреза горловины с правой стороны 1 х 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 2 и 2 х 1 п.
На высоте спинки закрыть оставшиеся п. плеча.
Левая полочка: вязать симметрично.
Правый рукав: на спицы № 6,5 набрать 26 п. и вязать вертикальным узором, начиная с 2 п. платочной вязки.
Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 3 х 1 п. и в каждом 6-м р. 10 х 1 п., включая прибавляемые п. в узор.
Через 4 см от наборного края, отступив 5 см от левого края, выполнить разрез для большого пальца (закрыть 4 п. и в следующем р. снова набрать).
Через 43 см от наборного края петли закрыть.
Левый рукав: вязать симметрично.
Капюшон: набрать 77 п. и связать 2 см резинкой, в последнем р. равномерно прибавить 3 п.
Затем вязать вертикальным узором, начиная с 1 п. платочной вязки (3 п. платочной вязки) 1 п. лиц. глади, для скосов убавить с обеих сторон в каждом 6-м р. 5 х 1 п. и в 8-м р. 1 х 1 п.
Через 22 см от резинки закрыть для внешнего закругления с обеих сторон 1 x 1 п., в 4-м р. 1 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 п.
Для внутреннего закругления закрыть средние 2 п. и вязать далее раздельно, в 4-м р. закрыть 1 х 1 п. и в каждом 2-м р. 2 х 2 п.
Через 27 см от резинки закрыть оставшиеся п.
Сборка: выполнить плечевые швы. Втачать рукава, выполнить боковые швы и швы рукавов. На круговые спицы набрать по вырезу горловины 63 п. и выполнить планку выреза. Выполнить задний шов капюшона от А до В и пришить капюшон между планками выреза. По краям полочек, включая короткие стороны планок, набрать по 74 п. и выполнить планки для молнии. Вшить молнию.
Выкройка:
Если вы являетесь автором фотографии, использованной в статье, напишите нам, мы обязательно укажем авторство!
Комментарии (0)
Похожие мастерклассы
-
носочки женские домашние (просмотров: 4502, комментариев: 2) Svetlana Medvedeva
-
Платье для девочки (просмотров: 2364, комментариев: 0) iryna1991as
-
вязаные платья спицами (просмотров: 3937, комментариев: 0) Arona
Мастер-класс -
Вязаные пинетки. Морковки для новорожденного. Мастер-класс (просмотров: 4670, комментариев: 7) Екатерина Иванова
Гардероб, Мастер-класс -
Песочник для дочки (просмотров: 2543, комментариев: 0)
Гардероб -
Пестрое покрывал (просмотров: 2648, комментариев: 0) warwara
Интерьер -
Детская шапочка с антеннкой (просмотров: 2771, комментариев: 0) tatianatarasyuk
Гардероб -
Шлем - без проблем! Вяание детям (просмотров: 6321, комментариев: 5)
-
Вяжем пинетки. Мастер-класс (просмотров: 2385, комментариев: 2) pups
Гардероб -
Вяжем сердечный пледик. Мастер-класс (просмотров: 3541, комментариев: 4) pups
-
Подарочная упаковка из пластиковых бутылок и атласных лент (просмотров: 5886, комментариев: 2) pups
Украшение, Мастер-класс
Комментарии Вконтакте и Facebook