Цветочный горшок. Декупаж на яичной скорлупе.
Цветочный горшок. Декупаж на яичной скорлупе.
![]()
По случаю досталась мне салфетка с цветочным узором. И решила я сделать цветочный горшок из 3х- литрового пластмассового ведра. Декорировать его в технике декупаж с кракелюрой в виде яичной скорлупы.
Для начала приготовим всё необходимое:
- пластмассовое ведро
- белая акриловая краска
- цветные акриловые краски
- кисточки
- ножницы
- клей ПВА
- салфетка для декупажа
- скорлупа от сырых яиц
- любое обезжиривающее средство
- наждачная бумага
- акриловый лак
![]()
Итак, начнём с зашкуривания ведёрка. Слегка всё ведро трём наждачной бумагой. Мокрой тряпочкой убираем пыль с ведёрка. Затем обезжириваем наше ведёрко любым спиртовым раствором.
Теперь приступаем к наклеиванию яичной скорлупы. На неразбавленный клей ПВА наклеим, предварительно промытую, просушенную скорлупу с удалённой плёнкой. Промазываем участок клеем ПВА, затем кладём кусочек скорлупы и обратной стороной кисти надавливаем на неё, скорлупа трескается, раздавливаем по трещинкам. Таким образом, оклеиваем всё ведёрко, не забываем и кантик. Всё хорошенько просушиваем.
![]()
![]()
![]()
Теперь берём кисть и белую акриловую краску. Красим ведёрко 2 раза, не забывая просушивать, как следует, после каждого слоя. Красить можно как кистью, так и с помощью поролоновой губки.
![]()
![]()
Затем приступаем к декупажу. Из салфетки с цветочным узором вырезаем полоску нужной нам высоты. Разводим клей ПВА 1:1 с водой. Прикладываем салфетку к ведёрку и сверху кистью наносим клей. Кисть должна быть мягкой и широкой. Приклеиваем салфетку круговыми движениями, постоянно обмакивая кисть в клей. После того, как всё ведёрко обклеили, оставляем сушиться.
![]()
![]()
![]()
Затем подбираем оттенок краски схожий с салфеткой и красим кантик ведёрка.
Чуть потом темнее будет дно, и ещё темнее ярко фиолетовым ободок ведёрка. Хорошо всё просушиваем. Затем покроем акриловым лаком, желательно 2-3 раза. Вот так из ведёрка получился роскошный цветочный горшок.
![]()
![]()
![]()
![]()
Горшочек готов!
![]()
Всем удачи в работе.
Автор AllaK(Алла Карпович)
Классно !!! Уже опробовала.
ОченьОчень сень люблю эту технику. Получается объемно и красиво.
Спасибо за идею - очень хорошая техника!!! Дочка любит "декупажить". Покажу ей сегодня Вашу идею!