Цветы вязанные крючком. Схема и описание
25 марта, 2015 - 7:16 (Просмотров: 1502) —
Алексей
Техника: Вязание крючком
Материалы: Пряжа
События: Хорошее настроение
Тип работ: Гардероб
![]()
![]()
Цветы, вязанные крючком, схемы которых понятны даже ребёнку, очень хорошо подходят для начальных уроков обучения вязанию. Для них подойдут любые нитки, не надо ничего специально покупать, кроме крючка.
Сделайте четыре воздушных петельки и соедините их в кружочек. Затем провяжите две воздушные петельки и вяжите 1-вый ряд ниткой жёлтого цвета. Свяжите одиннадцать столб. с н.
Лепесточки делайте во 2-ом ряду. Возьмите нитку белого цвета, свяжите полустолб. Из 2-ой петельки цепи и протяните белую нитку в жёлтые петельки. Переверните цветок наизнанку. Закрепите вместе нитки жёлтого и белого цвета, обрежьте и уберите кончики.
Для лепесточков наберите девять воздушных петелек. В них вяжите 2-ряд, от 3-ей петельки сделайте семь стол. б. н. Лепесточек присоедините к сердцевине цветка полустолб. Втыкайте крючок в предшествующий ряд в промежуток рядом со столбиками.
Так же вяжите и остальные лепесточки. Их должно быть двенадцать.
Цветок вишнёвого дерева
![]()
![]()
Сделайте пять воздушных петелек и соедините их в кружочек. Потом свяжите две воздушные петельки, чтобы получился подъём, в 1-ом ряду сделайте одну воздушную петельку, за ней столб.с н. и ещё воздушную петельку.
Свяжите ещё восемь стол. с н., перемежая их с одной воздушной петелькой. В конце ряда сделайте полустолб. во 2-ю воздушную петельку подъёма.
При вязании лепестков цветка сделайте одну воздушную петельку для подъёма и один столб. б. н. в промежутке рядом столб. предшествующего ряда. Потом опять одну воздушную петельку и в следующем промежутке свяжите пять столб. с н., перемежая с воздушными петельками, затем ещё одну воздушную петельку и один столб. б. н. в следующем промежутке. Вот и вышел лепесточек. Оставшиеся лепестки свяжите точно так же.
Фиалка
![]()
![]()
Свяжите колечко из четырёх воздушных петелек. Сделайте подъём с помощью двух петель и вяжите в первом ряду одиннадцать столб. с н. В конце ряда сделайте полустолб. во второй петле для подъёма. Далее вяжите второй ряд – лепесточки фиалки. Сначала наберите четыре воздушные петельки, потом один столб. с 2 н. Крючок втыкайте в основание цепи из возд. петель. Затем одну возд. петельку, столб. с н. опять возд. петельку, один столб. б. н., втыкая крючок в предшествующий ряд в последующую петельку столб. с н. Первый лепесточек довязан до середины.
Переходите к вязанию второго и вывязывайте его целиком. Наберите одну возд. петлю, после неё столб. с н. Втыкайте крючок в последующий столб. с н. в первом ряду. Опять свяжите возд. петлю, столбик с 2 н., возд. петлю, столб. с 3 н. возд. петлю, столб. с 2 н. возд. петлю, столб. с н., возд. петлю. В конце свяжите столб. б. н., втыкая крючок в последующую петельку в предшествующий ряд в последующую петельку столб. с н.
Точно так же свяжите остальные лепесточки. Их три. А в конце закончите 1-й лепесточек. Провяжите одну возд. петельку, столб. с н., опять возд. петельку, столб. с 2 н., возд. петлю, пулустолб. В четвёртую возд. петельку подъёма.
Переверните цветок наизнанку, обрежьте и зафиксируйте кончик нитки.
Сокращённые обозначения
Столб. с н. – столбики с накидом. Столб. б. н. – столбики без накида. Столб. с 2 н. – столбик с двумя накидами. Столб. с 3 н. – столбик с тремя накидами. Полустолб. – полустолбик. Возд. петля – воздушная петля.
Если вы являетесь автором фотографии, использованной в статье, напишите нам, мы обязательно укажем авторство!
Комментарии (0)
Похожие мастерклассы
-
Салфетка на журнальный столик (просмотров: 13095, комментариев: 12)
-
Халаты (просмотров: 11789, комментариев: 12) IRINA777

Гардероб -
Вышивка лентами (просмотров: 12021, комментариев: 24) Асель Шаханова

-
Йорк Бони (просмотров: 10552, комментариев: 2) Евгения Тупко

Игрушка -
Декор для дома (просмотров: 10664, комментариев: 4) Евгения Тупко

Декор предметов -
Летний сарафан для маленькой девочки (просмотров: 6312, комментариев: 1) Татьяна

-
Резинка для девочки с цветком (просмотров: 7367, комментариев: 0) Заряна

Украшение -
Шапка-медвежонок для мальчика 3-9 месяцев. (просмотров: 8420, комментариев: 1)

Гардероб -
Мои Зайцы)) (просмотров: 6200, комментариев: 5)

Игрушка -
Чайный домик "Маки" (просмотров: 5722, комментариев: 6) Евгения Грицюк

-
Короб для специй "Румяные щечки" (просмотров: 7919, комментариев: 5) Евгения Грицюк

Интерьер, Декор предметов
Комментарии Вконтакте и Facebook