Вяжем "Пёстрое пончо с косами и шапочку" спицами. Схема и описание

vano 28 апреля, 2015 - 16:37 (Просмотров: 1392) — vano

Техника: Вязание спицами
Материалы: Пряжа
События: Хорошее настроение
Тип работ: Гардероб

вяжем пёстрое пончо с косами и шапочку спицами схема и описание

Размеры: единый.
Вам потребуется: 800 г пёстрой меланжевой пряжи Patch (70% шерсти, 30% полиакрила, 165 м/100 г); спицы № 5,5, круговые спицы № 5,5, чулочные спицы № 5,5.
Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Узор из кос (начальная ширина 22 п.): вязать по схеме, в изн. р. все петли вязать изн. Связать 1 раз с 1-го по 16-й р., затем повторять с 5-го по 16-й р. После 3-го р. в работе находятся 30 п. 
Внимание! В конце узора в последнем лиц. р. прибавленные п. снова убавить в том же месте, для этого провязать по 2 п. вместе лиц. = 22 п.
Узор «розочки», прямые и обратные р.: число петель кратно 4. 1-й р.: изн. п. 2-й р.: * провязать 3 п. вместе изн., из 1 п. вывязать 3 п. (1 лиц., 1 изн., 1 лиц.), повторять от *.
3-й р.; изн. п. 4-й круг. р.: * из 1 п. вывязать 3 п., провязать 3 п. вместе изн., повторять от *. Повторять с 1-го по 4-й круг. р. 
Круговые р.: число петель кратно 4. 1-й круг. р.: изн. п. 2-й круг. р.: * провязать 3 п. вместе лиц., из 1 п. вывязать 3 п. (= 1 изн., 1 лиц., 1 изн.), повторять от *. 
3-й круг. р.: изн. п. 4-й круг. р.: * из 1 п. вывязать 3 п., провязать 3 п. вместе лиц., повторять от *. Повторять с 1-го по 4-й круг. р. 
Резинка, круговые р.: чётное число петель. Вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.
Плотность вязания. 24 п. и 21 р./круг. р. = 10 х 10 см.
ПОНЧО
Внимание! Пончо вяжется из 2 равных частей. Стрелки на выкройке - направление вязания.
Описание работы: для каждой части набрать 77 п. и вязать следующим образом: кром., 3 п. лиц. глади, 5 п. изн. глади, 22 п. узора из кос, 5 п. изн. глади, 3 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади, 32 п. узора «розочки», 1 п.изн. глади, 3 п. лиц. глади, кром. = 85 п. после 3-го р. 
Через 34,5 см = 72 р. от наборного края снова убавить в следующем лиц. р. в узоре из кос прибавленные 8 п. = 77 п., в следующем изн. р. вывязать в петлях изн. глади с обеих сторон от косы по 1 лиц. скрещ. из поперечной нити и провязать 1-ю п. узора «розочки» с предыдущей п. изн. глади и последнюю п. узора «розочки» со следующей п. изн. глади вместе лиц., при этом число петель останется тем же. 
Через 35,5 см = 74 р. от наборного края продолжить работу следующим образом: кром., 3 п. лиц. глади, 1 п. изн. глади, 32 п. узора «розочки», 1 п. изн. глади, 3 п. лиц. глади, 5 п. изн. глади, 22 п. узора из кос, 5 п. изн. глади, 3 п. лиц. глади, кром. 85 п. после 3-го р. от смены узоров. 
Через 48.5 см = 102 р. от смены узоров снова убавить в следующем лиц. р. в узоре из кос прибавленные 8 п. = 77 п. и через 49,5 см = 104 р. от смены узоров все петли закрыть. 
Сшить части пончо, совместив одинаковые значки на выкройке. По вырезу горловины набрать на круговые спицы 200 п. и вязать резинкой планку так, чтобы на мысах выреза находилось 1 лиц. (средняя п.).
Для придания формы провязать в каждом 2-м круг. р. среднюю п. с предыдущей и со следующей п. вместе протяжкой (снять 2 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через обе снятые п.).
На высоте планки 7,5 см все петли закрыть по рисунку. Завязать в нижние края с интервалом в 4 см кисти бахромы из 3 нитей длиной 40 см. Затем завязать половину каждой кисти с половиной соседней кисти вместе.
ШАПОЧКА
Обхват головы: 52-54 см.
Описание работы: на чулочные спицы набрать 92 п. (= на 3 спицах по 24 п. и на 1 спице 20 п.), заключить в круг и вязать узором «розочки».
Через 10 см = 21 круг. р. от наборного края связать 1 круг. р. изн. и затем вязать резинкой, при этом в 1-м круг. р. равномерно убавить 4 п. = 88 п. и равномерно распределить петли на 4 чулочные спицы (по 22 п. на каждой спице). 
Для уменьшения ширины отметить через 6 см = 13 круг. р. от смены узора на каждой спице 2-ю лиц. и провязать её с предыдущей и со следующей п. вместе протяжкой (снять 2 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть её через обе снятые п.).
Эти убавления повторить ещё 1 раз в следующем 4-м круг. р., 3 раза в каждом 2-м круг. р. и 2 раза в каждом круг. р. = 32 п. 
В следующем круг. р. провязать по 2 п. вместе лиц. и затем оставшиеся 16 п. стянуть рабочей нитью.
Сделать помпон диаметром 10 см и пришить его к верху шапочки.

вяжем пёстрое пончо с косами и шапочку спицами схема и описание

вяжем пёстрое пончо с косами и шапочку спицами схема и описание

 

вяжем пёстрое пончо с косами и шапочку спицами схема и описание

Если вы являетесь автором фотографии, использованной в статье, напишите нам, мы обязательно укажем авторство!



Если Вам понравился наш сайт, выразите свое "спасибо" нажатием на кнопочки ниже. Расскажите друзьям. Спасибо :)

Комментарии Вконтакте и Facebook



Комментарии (0)

Оставить комментарий:
:

Вы сможете получить ответы к своим комментариям в личном кабинете, если зарегистрируетесь
Реклама от Google
Реклама
Наше сообщество

Популярные авторы
  • katty777
    На сайте с 10.03.2013, 16:28:56
  • pups
    На сайте с 13.04.2013, 15:03:04
  • tor
    На сайте с 23.04.2013, 15:24:05
  • LIza Qulina
    На сайте с 18.10.2013, 16:27:06
  • Даниил
    На сайте с 11.01.2014, 21:08:39
Последние комментарии