Вязание сарафанов спицами
5 мая, 2013 - 5:54 (Просмотров: 2002) —
KIT
Техника: Вязание спицами
Материалы: Пряжа
Тип работ: Гардероб
![]()
Размеры: тридцать шестой/тридцать восьмой (40/42) сорок четвертый/сорок шестой.
Для вязания сарафана нам понадобится: 300(350)400 грамм светло-серой пряжи; 50 грамм серебристой пряжи; прямые спицы №4; крючок №3,5.
Лицевая гладь: лицевые ряды вяжем лицевыми петлями, изнаночные ряды - изнаночными петлями.
Полосатый узор, лицевая гладь: вяжем попеременно два ряда серебристой ниткой, два ряда светло-серой.
Ажурный узор с полосами (ширина пять петель). Светло-серая нить: вяжем по схеме, на которой показаны только лицевые ряды, в изнаночных рядах петли вяжем по рисунку, накиды - изнаночными. Повторяем с первого по восьмой ряд.
Плотность вязания ажурным узором с полосами: двадцать шесть петель и тридцать один ряд = 10х10 сантиметров.
Плотность вязания лицевой гладью: двадцать четыре петли и сорок рядов = 10х10 сантиметров.
![]()
Вязание спинки сарафана
Нитью светло-серого цвета набираем 122(132)142 петли и вяжем между кромочными ажурным узором. Через 35(36)37 сантиметров от наборного края вяжем между кромочными полосатым узором, при этом в первом ряду равномерно убавляем десять петель.
Через 49 сантиметров от наборного края с двух сторон закрываем 1х3 петли (для пройм) и в каждом втором ряду закрываем 1х3, 3x2 и 2x1 петли.
Через 19(21)23 сантиметра от начала пройм, для скосов плеча, с двух сторон закрываем 1х2 и в каждом втором ряду 8х2(6х2 и 2х3) 3х2 и 5х3 петли. Одновременно с началом скосов плеча закрываем средние 38(44)48 петель (для выреза горловины) и обе стороны заканчиваем раздельно. При этом по краю выреза закрываем в каждом втором ряду 1х3 и 1х2 петли. Через 23(25)27 сантиметров от начала пройм все петли должны быть убавлены.
![]()
Вязание переда сарафана
Перед сарафана вяжем аналогично спинке, но с более глубоким вырезом горловины. С этой целью через 5(7)9 сантиметров от начала пройм закрываем средние 14(20)24 петли и обе стороны заканчиваем раздельно. При этом по краю выреза в каждом втором ряду закрываем 1х4, 2х3, 2х2 и 3х1 петлю. На высоте спинки все петли должны быть убавлены.
Сборка вязаного сарафана
Выполняем плечевые и боковые швы. Нитью светло-серого цвета обвязываем вырез горловины и проймы сарафана 1 круговым рядом столбиков без накида и 1 круговым рядом «рачьего шага».
Комментарии (0)
Похожие мастерклассы
-
Халаты (просмотров: 11755, комментариев: 12) IRINA777

Гардероб -
носочки женские домашние (просмотров: 5196, комментариев: 2) Svetlana Medvedeva

-
Шапка-медвежонок для мальчика 3-9 месяцев. (просмотров: 8395, комментариев: 1)

Гардероб -
Платье для девочки (просмотров: 2977, комментариев: 0) iryna1991as

-
Сумка из старых джинс (просмотров: 5223, комментариев: 2) poiushechca

Гардероб -
Ароматизированные мешочки - саше (просмотров: 4517, комментариев: 2) trinny

Гардероб -
вязаные платья спицами (просмотров: 5612, комментариев: 0) Arona

Мастер-класс -
Летние босоножки (просмотров: 3841, комментариев: 1)

Гардероб -
Вязаные пинетки. Морковки для новорожденного. Мастер-класс (просмотров: 6052, комментариев: 7) Екатерина Иванова

Гардероб, Мастер-класс -
Песочник для дочки (просмотров: 2866, комментариев: 0)

Гардероб
Комментарии Вконтакте и Facebook