Вязаное стильное пончо спицами
5 мая, 2013 - 5:49 (Просмотров: 3392) —
KIT
![]()
Подойдет на 38 размер.
Для вязания пончо нам потребуется: 600г пряжи оливкового цвета (60% мохера, 40% акрила, 150 м/50г), спицы №7, вспомогательная спицы №7, штопальная игла.
Узор «коса» (6 петель) вяжем следующим образом:
Первый ряд – лицевые петли.
Второй и все четные ряды – изнаночные петли.
Третий ряд: 6 петель перекрещиваем направо оставляем 3 петли на вспомогательной спице за работой, затем 3 лицевые и провязываем петли со вспомогательной спицы лицевыми.
Пятый, седьмой и девятый ряды – лицевые петли.
В одиннадцатом ряду повторяем раппорт с первого ряда.
Для двойной резинки набираем половину требуемых петель контрастной нитью (в готовой детали контрастную нить распускаем), затем вяжем следующим образом:
Первый ряд: рабочей нитью провязываем *1 петлю лицевой, 1 накид*, повторяем от *до*.
Второй ряд: *провязываем накид лицевой, снимаем 1 петлю как изнаночную, не провязывая, нить перед работой *, повторяем от * до *.
Третий и последующие ряды: *1 лицевая, снимаем 1 петлю как изнаночную, нить перед работой*, повторяем от* до *.
Плотность вязания лицевой гладью: 12 петель и 15 рядов = 10х10 сантиметров.
Плотность вязания узором из кос (для планки): 17 петель и 15 рядов = 10х10 сантиметров.
Внимание! Пончо вяжем нитью в 2 сложения.
![]()
Спинка пончо
Набираем 7 петель и вяжем лицевой гладью, набирая заново с обеих сторон в каждом втором ряду 7х3, 7x4 и 2х5 петель. Одновременно с обеих сторон от средней петли в каждом втором ряду убавляем 34х1 петлю (справа 2 петли вместе протяжкой: снимаем 1 петлю как лицевую, 1 лицевая и протягиваем ее через снятую петлю, слева 2 петли вместе лицевыми).
Через 38 сантиметров от наборного края с обеих порой после первой и перед последней петлями в каждом втором ряду убавляем 5х2 петли (для плечевых скосов убавлять). Через 8 сантиметров от начала плечевых скосов откладываем 37 оставшихся петель.
Перед
Перед пончо вяжем, как спинку. Но для выреза горловины, через 41 сантиметр от наборного края (убавив с обеих сторон от средней петли в каждом втором ряду 32х1 петлю) откладываем 13 средних петель и обе части и заканчиваем раздельно. При этом с обеих сторон от центра в каждом втором ряду откладываем 2х2 и 1х1 петлю. Через 5 сантиметров от начала выреза горловины откладываем по 9 оставшихся петель для каждого плеча.
Нижняя планка пончо (понадобится 2 детали)
Нитью в 2 сложения набираем 8 петель и вяжем следующим образом: 3 петли двойной резинкой (внешний край), 2 петли изнаночной гладью, 3 петли лицевой гладью. Слева набираем заново в каждом втором ряду 1х7 и 6х5 петель, провязывая вновь набранные петли следующим образом: первые 3 петли косой (вместе с 3 петлями лицевой глади),* 2 петли изнаночной гладью, 6 лицевой гладью, 2 изнаночной гладью, 6 косой*, повторяем от * до * еще 1 раз, затем 2 петли изнаночной гладью. Через 117 сантиметров от наборного края в каждом втором ряду слева закрываем 1х7, 6х5, 1х8 петлю.
Сборка пончо
Отложенные для одного плеча петли переда и спинки соединяем трикотажным швом. Набираем 56 петель по горловине пончо (включая отложенные петли) и вяжем 18 сантиметров резинкой 2/2, 6 рядов двойной резинкой и закрываем петли трикотажным швом.
Выполняем второй плечевой шов и шов воротника (учитывая отворот). Выполняем боковые швы. Сшив короткие стороны соединяем обе части планки.
Совместив швы планки с центральными линиями переда и спинки, пришиваем планку к низу пончо. Подготавливаем нити в 6 сложений длиной по 15 сантиметров и прикрепляем их с помощью крючка к краю пончо через каждые 2 ряда (для кистей).
Комментарии Вконтакте и Facebook