Квиллинг "Бабочки". Мастер-класс
27 августа, 2013 - 22:8 (Просмотров: 5662) —
kotik79
Техника: Квиллинг Бумагопластика
Материалы: Бумага
![]()
Бабочки (вариант 1)
Цветовая гамма, формы крыльев, узор на них могут быть очень разнообразными. Все зависит от вашей фантазии и желаемого конечного результата.
Небольшие по размеру и менее трудоемкие бабочки состоят из небольшого количества элементов: четыре Капли (крылья), один Глаз (туловище), Ролл (голова) и элемент, подобный элементу Рога (усики). Определившись с цветом бабочки, работу стоит начать с туловища и головки насекомого. Склеить их вместе, дать подсохнуть.
Создавать крылышки можно из элементов Капля, но отличных по размеру. К туловищу приклеить большие верхние крылья. А затем маленькие крылышки. Крылышки можно приклеивать и в другой последовательности, данный момент не принципиален, главное, чтобы бабочка получилась симметричная и крылышки с обеих сторон были на одном уровне. Усики для бабочки (как и для некоторых других насекомых) чаще всего создаются аналогично элементу Рога, однако в своей верхней части они могут иметь разную форму:
• быть слегка закруглены с помощью пинцета;
• закручены более плотно инструментом для квиллинга (элемент Рога);
• после закручивания подклеены (на концах образуется элемент Ролл);
• к сложенной пополам полоске на концы приклеены маленькие по размеру элементы Глаз, Лист и т. д.
Совет. Гели существуют сложности с определением конечного размера бабочки и есть вероятность создать туловище несоизмеримо меньшее или большее относительно крыльев, то рекомендуем первое время начинать с элементов, образующих именно крылья бабочки. Также можно не склеивать сразу готовые элементы, а сначала создать все и собрать бабочку. Если все детали по размеру будут подходить друг другу, тогда их можно последовательно склеить.
![]()
Туловище и головка бабочки
![]()
Исходные элементы для создания большого и малого крылышек бабочки
![]()
Добавление больших крыльев бабочки
В нашем варианте у бабочки созданы усики первым способом с помощью пинцета. Аккуратно приклеить их к головке, используя пинцет, придавить склеиваемые поверхности и дать подсохнуть. Если немного в процессе склеивания усики изменили форму, подправить их. Бабочка готова.
Используя выше описанный принцип создания бабочки, можно изменять элементы крыльев и получать новые виды.
![]()
Полностью собранные крылья бабочки
![]()
Совет (для всех дополнительных элементов). Прежде чем создавать бабочек, любых других насекомых, птичек, бантики и т. д., которые будут в работе, определите для себя, какое место они будут занимать в итоговой картине и будут ли доминировать. Если в работе главное, значительное место отдается, например, цветам, то, скажем, стрекоза не должна быть громоздкой и огромной, как транспортный вертолет, тем самым отвлекая на себя визуально внимание. Да и количество всех «парящих объектов» не должно быть слишком большим. Не увлекайтесь - вполне может быть достаточно всего одной стрекозы небольшого размера, контрастной основному цвету работы. При этом стрекоза технически не должна быть сложнее, чем цветы, потому что она будет притягивать к себе больше внимания, чем основа работы. Учитывая эти замечания, ваше произведение станет осмысленным, понятным и более естественным.
Размеры бабочек зависят от размеров и количества отдельных деталей. Создавая представленные варианты, можно экспериментировать с цветом (склеивать несколько полосок разных цветов), с размерами, видами усиков, попробовать создать новый вид бабочки.
![]()
![]()
![]()
Комментарии Вконтакте и Facebook
Комментарии (2)
Похожие мастерклассы
-
Квиллинг "Спираль и Замкнутая спираль". Мастер-класс (просмотров: 5029, комментариев: 0) kotik79

-
"Полевые цветы" (просмотров: 4109, комментариев: 4)

-
Квиллинг. "Лягушёнок" из цветной бумаги (просмотров: 2761, комментариев: 1) sosed

-
Картина в технике квиллинг. Сосна (просмотров: 3826, комментариев: 1) sosed

Картина -
Квиллинг. "Заброшенный уголок" из гофрированного картона (просмотров: 3809, комментариев: 0) sosed

-
Квиллинг. "Мамочка для малюток" из гофрированного картона (просмотров: 2136, комментариев: 1) sosed

-
Павлин в технике квиллинг своими руками (просмотров: 7194, комментариев: 3)

-
Пасхальный зайчик в технике квиллинг. Мастер-класс (просмотров: 4251, комментариев: 2) Екатерина Иванова

Мастер-класс -
Картина в технике квиллинг. Отличное ожерелье (просмотров: 2687, комментариев: 1) sosed

Картина, Мастер-класс -
Картина в технике квиллинг. Корзинка с цветами (просмотров: 3563, комментариев: 4) sosed

-
Квиллинг. "Бумажные горшочки" из цветной бумаги (просмотров: 2795, комментариев: 0) sosed

Поделка, изделие -
Квиллинг. "Весёлые зверушки" из гофрированного картона (просмотров: 3851, комментариев: 0) sosed

Прелесть!!! А чем лучше всего склеивать элементы в технике квиллинга? а то пробовала стандартным пва клеем- не очень хорошо держится.
Очень красиво ,уже начинаю делать ,тааак круто))